Vincitori dell’Emmy 2002 – Parte III


Storia principale

Note sul backstage

Chicklis
Channing
Piloti
Reti

Vincitori, parte I
Vincitori, parte II
Vincitori, parte III

Revisione

Arrivi

Piena copertura

Direzione artistica per una serie multi-fotocamera

Emeril – Halloween – NBC – Mozark Studios in associazione con NBC Sudios
Dwight Jackson, Production Designer
Ed LaPorta, direttore artistico
Leslie Frankenheimer, decoratore set

Amici – Quello in cui Rachel ha un bambino – Parti 1 & 2 – NBC – Bright/Kauffman/Crane Productions in associazione con Warner Bros. Televisione
John Shaffner, direttore artistico
Joe Stewart, direttore artistico
Greg Grande, decoratore del set

Quello ‘Show degli anni ’70 – Quello ‘Musicale degli anni ’70 – FOX – Carsey-Werner Productions, LLC
Garvin Eddy, Production Designer
Tara Stephenson, decoratore del set

Titus – Nel nulla – FOX – Kenny & Hargrove, intrattenimento squilibrato in associazione con la televisione Fox del 20 ° secolo
Stephan Olson, Production Designer
William v. Ryder, direttore artistico
Richard c. Walker, decoratore del set

Volere & Grace – Cheatine’ Trouble Blues – NBC – Komut Entertainment in associazione con tre sorelle Entertainment e NBC Studios, Inc.
Glenda Rovello, Production Designer
Melinda Ritz, decoratore del set

Direzione artistica per una serie singola

Alias – A dire il vero (pilota) – ABC – Televisione di Touchstone
Scott Chambliss, Production Designer
Cece DeStefano, direttore artistico
Karen Manthey, decoratore del set

Sei piedi sotto – Torna al giardino – HBO – The Greenblatt/Janollari Studios e Dimensioni effettive, Inc., In associazione con la programmazione originale HBO
Daniel Ross, Production Designer
Suzuki Ingerslev, direttore artistico
Lipscomb arrugginito, decoratore set

Sei piedi sotto – Pilota – HBO – The Greenblatt/Janollari Studios e Dimensioni effettive, Inc., In associazione con la programmazione originale HBO
Marcia Hinds-Johnson, Production Designer
Tom Taylor, direttore artistico
Susan Eschelbach, decoratore del set

24 – Mezzanotte – 1:00 a.M. (Pilota) – FOX – Produzioni in tempo reale, immagina il televisore in associazione con il 20 °
Century Fox Television
Carlos Barbosa, Production Designer
Tim Beach, direttore artistico
Ellen Brill, decoratore del set

The West Wing – Manchester (parte 2) – NBC – John Wells Productions in associazione con Warner Bros. Televisore
Kenneth Hardy, Production Designer
Ellen Totleben, decoratore del set

Direzione artistica per una miniserie, film o uno speciale

Band of Brothers – Parte 7: il punto di rottura – HBO – DreamWorks SKG e Playtone in associazione con la programmazione originale HBO
Anthony Pratt, Production Designer
Don Dossett, Superving Art Director
Alan Tomkins, Senior Art Director
Kevin Phipps, direttore artistico
Desmond Crowe, direttore artistico
Malcolm Stone, decoratore set

Dinotopia – Parte 1 – ABC – Entertainment di Hallmark in associazione con RTL Television Germany
Walter Martishius, Production Designer
Malcolm Middleton, Superving Art Director
Jim Morahan, direttore artistico
Peter Walpole, decoratore del set

James Dean – TNT – A Gerber Pictures/Marvin Worth Production in associazione con Five Mile River Films e Splendid Television
Rob Pearson, Production Designer
Marc Dabe, direttore artistico
Leslie Frankenheimer, decoratore set

The Mists of Avalon – Parte 1 – TNT – Una produzione di Mark Wolper
Rodger Maus, Production Designer
Jaromir Svarc, direttore artistico
Vlasta Svobodova, direttore artistico
Barbora Bucharova, decoratore del set

Stephen King’S Rose Red – Parte 2 – ABC – Greengrass Productions, Inc. In associazione con Victor Television Productions, Inc. e Mark Carliner Productions
Craig Stearns, Production Designer
Randy Moore, direttore artistico
Maggie Martin, decoratore del set

Direzione artistica per una varietà o un programma musicale

UN&E in concerto: Sting in Toscana … per tutto questo tempo – UN&E – Richard Frankel Productions per a&E rete
Ted Berner, Production Designer
Dayna Lee, Production Designer
Daniel Acon, direttore artistico

Il 74 ° Annual Academy Awards – ABC – Academy of Motion Picture Arts & Scienze
Michael Riva, Production Designer
Greg Richman, direttore artistico
Keaton s. Walker, direttore artistico
Tamlyn Wright, direttore artistico

Concerto per New York City – VH1 – Greg Sills Production
Keith Ian Raywood, Product Designer
Anne Brahic, direttore artistico

Il 44 ° Grammy Awards annuale – CBS – Cossette Productions, Inc.
Bob Keene, Production Designer
Brian Stonestreet, direttore artistico
Griff Lambert, direttore artistico
Scott Welborn, direttore artistico

MADTV – Madtv’3 ° saluto annuale ai film – FOX – Compagnia del gruppo femminile
John Sabato, Production Designer
D. Martyn Bookwalter, direttore artistico
Daryn Reid Goodall, decoratore del set

Cerimonia di apertura Salt Lake 2002 Giochi invernali olimpici – NBC – Don Mischer Productions
Jeremy Railton, Production Designer
Richard Schreiber, direttore artistico

Casting per una serie comica

Frasier – NBC – Grub Street Productions in associazione con Paramount Television
Jeff Greenberg, casting da

Amici – NBC – Bright/Kauffman/Crane Productions in associazione con Warner Bros. Televisione
Leslie Litt, C.S.UN., Casting da
Barbara Miller, C.S.UN., Casting da

Scrub – NBC – Produzioni televisive di Touchstone
Brett Benner, C.S.UN., Casting da
Debby Romano, C.S.UN., Casting da

Sesso e città – HBO – Programmazione originale HBO
Jennifer McNamara, casting di

Volere & Adornare – NBC – Komut Entertainment in associazione con tre sorelle Entertainment e NBC Studios, Inc.
Tracy Lilienfield, casting di

Casting per una serie drammatica

Alias – ABC – Televisione di Touchstone
Megan McConnell, C.S.UN., Casting originale di
Janet Gilmore, C.S.UN., Casting originale di
April Webster, C.S.UN., Casting da

Legge & Ordine – NBC – Wolf Films in associazione con Studios USA
Suzanne Ryan, casting da

Una volta e ancora – ABC – La Bedford Falls Company in associazione con Touchstone Television
Amy Lippens, C.S.UN., Casting da

Sei piedi sotto – HBO – The Greenblatt/Janollari Studios e Dimensioni effettive, Inc., In associazione con la programmazione originale HBO
Junie Lowry-Johnson, C.S.UN., Casting da
Libby Goldstein, casting di
Julie Tucker, New York Casting di

24 – FOX – Produzioni in tempo reale, immagina il televisore in associazione con la televisione Fox 20th Century
Debi Manwiller, casting di

L’ala ovest – NBC – John Wells Productions in associazione con Warner Bros. Televisore
Anthony Sepulveda, casting da
Barbara Miller, casting da

Casting per una miniserie, film o uno speciale

Banda di fratelli – HBO – DreamWorks SKG e Playtone in associazione con la programmazione originale HBO
Meg Liberman, C.S.UN., Casting da
Cami Patton, C.S.UN., Casting da
Angela Terry, casting da
Gary Davy, casting nel Regno Unito
Suzanne m. Smith, UK Casting di

La tempesta di raccolta – HBO – Una produzione gratuita di Scott in associazione con HBO Films
Irene Lamb, lancio di

James Dean – TNT – A Gerber Pictures/Marvin Worth Production in associazione con Five Mile River Films e Splendid Television
Nancy Foy, casting da

Il progetto Laramie – HBO – Buona macchina in associazione con i film HBO
Ann Goulder, casting da

Path to War – HBO – Un Edgar J. Produzione di Scherick Associates/Avenue Pictures in associazione con HBO Films
Mindy Marin, casting da

Coreografia

Il 74 ° Annual Academy Awards – ABC – Academy of Motion Picture Arts & Scienze
Debra Brown, coreografo

Madonna Live: The Droned World Tour – HBO – Una produzione di crema di formaggio/giunco in associazione con la programmazione originale HBO
Jamie King, coreografo
Alexandre Magno, coreografo
Debra Brown, coreografo

MADTV – Madtv’Premiere della settima stagione – FOX – Compagnia del gruppo femminile
Monie Adamson, coreografa

Michael Jackson: Celebrazione del 30 ° anniversario – CBS – World Events LLC
Brian Thomas, coreografo
Glen Douglas Packard, coreografo

Cerimonia di apertura Salt Lake 2002 Giochi invernali olimpici – NBC – Don Mischer Productions
Kenny Ortega, Supervising Coreographer
Sarah Kawahara, coreografa Ice
Doug Jack, coreografo di campo

Target Stars on Ice – UN&E – Un a&E produzione in associazione con Trans World International
Sandra Bezic, coreografa
Michael Siebert, coreografo
Jayne Torvil, coreografa
Christopher Dean, coreografo

Cinematografia per una serie multi-fotocamera

Cinematografia per una serie multi-fotocamera
Famiglia americana – La guerra dimenticata – PBS – El Norte Productions e KCET/Hollywood in associazione con lo studio Greenblatt/Janollari e Fox Television Studios
Brian J. Reynolds, direttore della fotografia

Frasier – Trappola mortale – NBC – Grub Street Productions in associazione con Paramount Television
Ken Lamkin, a.S.C., Direttore di fotografia

Amici – Quello con la voce – NBC – Bright/Kauffman/Crane Productions in associazione con Warner Bros. Televisione
Nick McLean, direttore della fotografia

Volere & Grace – Una bugia di coro – NBC – Komut Entertainment in associazione con tre sorelle Entertainment e NBC Studios, Inc.
Tony Askins, direttore della fotografia

Cinematografia per una serie singola

Alias – A dire il vero (pilota) – ABC – Televisione di Touchstone
Michael Bonvillain, direttore della fotografia

Ally McBeal – Morsi di realtà – FOX – Davide. Kelley in
Associazione con gli studi televisivi Fox del 20 ° secolo
Billy Dickson, direttore della fotografia

CSI: indagine sulla scena del crimine – Crisi d’identità – CBS – Una produzione di alleanza Atlantis in associazione con CBS Productions
Jonathan West, a.S.C., Direttore di fotografia

Sei piedi sotto – Guida MR. Mossback – HBO – The Greenblatt/Janollari Studios e Dimensioni effettive, Inc., In associazione con la programmazione originale HBO
Alan Caso, a.S.C., Direttore di fotografia

The West Wing – Bartlet per l’America – NBC – John Wells Productions in associazione con Warner Bros. Televisore
Thomas Del Ruth, direttore della fotografia

Cinematografia per una miniserie o un film

Band of Brothers – Parte 8: la pattuglia – HBO – DreamWorks SKG e Playtone in associazione con la programmazione originale HBO
Remi adefarasin, b.S.C., Direttore di fotografia

James Dean – TNT – A Gerber Pictures/Marvin WorthProduction in associazione con Five Mile River Films e Splendid Television
Robbie Greenberg, direttore della fotografia

The Mists of Avalon – Parte 1 – TNT – Una produzione di Mark Wolper
Vilmos Zsigmond, a.S.C., Direttore di fotografia

Path to War – HBO – Un Edgar J. Produzione di Scherick Associates/Avenue Pictures in associazione con HBO Films
Stephen Goldblatt, a.S.C., Direttore di fotografia

Shackleton – Parte 2 – UN&E – UN&E Network/Channel 4 Int’L Coproduzione in associazione con la produzione cinematografica di FirstSight
Henry Braham, direttore della fotografia

Rivolta – Parte 2 – NBC – Brooklyn Films/Raffaella Productions per NBC
Denis Lenoir, a.F.C., Direttore di fotografia

Cinematografia per la programmazione di saggistica (singola o multi-cam)

American Experience – Ansel Adams: un film documentario – PBS – Una coproduzione di produzioni del Sierra Club e film di steeplechase
Buddy Squires, cinematografia
Michael Chin, Cinematografia
Jon Else, cinematografia

Blue Planet: Seas of Life – Mondo oceanico – Disco – Discovery Channel/ BBC
Doug Allen, fotografia
Simon Carroll, fotografia
Bob Cranston, fotografia
Mike DeGruy, fotografia
Yuri Farrant, fotografia
Tom Fitz, fotografia
Mark Gottlieb, fotografia
Simon King, fotografia
Ian McCarthy, fotografia
Charles Maxwell, fotografia
Didier Noirot, fotografia
Michael Pitts, fotografia
Rick Rosenthal, fotografia
Peter Scoones, fotografia
Paul Stewart, fotografia

Il volto umano con John Cleese – TLC – TLC/BBC
Chris Hartley, fotografia
Richard Numeroff, fotografia
John Johnson, fotografia
Allan Palmer, fotografia
John Hooper, fotografia
Jeremy Pollard, fotografia
Patrick Duval, fotografia
Nancy Schiesari, fotografia
Bill Broomfield, fotografia
John Halliday, fotografia
Rajesh Bedi, Photography

In Memoriam: New York City, 9/11/01 – HBO – Brad Gray Pictures, Kunhardt Productions in associazione con la programmazione originale HBO
Greg Andracke, direttore della fotografia
Jeb Bergh, direttore della fotografia
Edward Marritz, direttore della fotografia
Bob Richman, direttore della fotografia

9/11 – CBS – Immagini di pesce rosso; Silversstar Productions LLC in associazione con CBS
Gedeon Naudet, direttore della fotografia
Jules Naudet, direttore della fotografia
James Hanlon, direttore della fotografia

Commerciale

Amnesia – Computer Associates Bright Star – @radicale.Media, società di produzione
Giovane & Rubicom, agenzia pubblicitaria

Amnesia – Computer Associates Bright Star
Broadway Tribute – Visa – @radicale.Media, società di produzione
BBDO NEW YORK, Agenzia pubblicitaria

Prime parole – Disney – Pytka Films, società di produzione
Leo Burnett Company, agenzia pubblicitaria

Muoversi – Nike – RSA USA, società di produzione
Weiden & Kennedy, agenzia pubblicitaria

Pistola per chiodo – FOX Sports – Harvest Productions, società di produzione
TBWA/Chiat/Day, Agenzia pubblicitaria

Out of Towner – Anheuser-Busch, inc. – Hungry Man, società di produzione
DDB Chicago, agenzia pubblicitaria

Costumi per una serie

Alias – A dire il vero (pilota) – ABC – Televisione di Touchstone
Linda Serijan-Fasmer, costume Desinger
Anne Hartley, supervisore del costume

FARScape – Nel leone’s den (parte 1): agnelli al massacro – Sci Fi – The Jim Henson Company e Farscape Productions, Pty in associazione con Hallmark Entertainment, Inc.
Terry Ryan, costumista
Lyn Askew, supervisore del costume

Sesso e città – Definizione dei momenti – HBO – Programmazione originale HBO
Patricia Field, costumista
Rebecca Weinberg, costumista
Artie Hach, assistente costumista
Eric Daman, assistente costumista
Molly Rogers, supervisore del costume
Mark Agnes, supervisore del costume

Sei piedi sotto – Torna al giardino – HBO – The Greenblatt/Janollari Studios e Dimensioni effettive, Inc., In associazione con la programmazione originale HBO
Gail McMullen, costumista
Carlos Brown, assistente costumista
Lucy Campbell, supervisore del costume

Quello ‘Show degli anni ’70 – Quello ‘Musicale degli anni ’70 – FOX – Carsey-Werner Productions, LLC
Melina Root, costumista
Johnny Foam, Supervisore del costume

Volere & Grace – Una festa mobile – NBC – Komut Entertainment in associazione con tre sorelle Entertainment e NBC Studios, Inc.
Lori Eskowitz-Carter, costumista
Mary Walbridge, supervisore del costume

Costumi per una miniserie, un film o uno speciale

Anne Rice’S The Feast of All Saints – Parte 1 – SHO – Showtime presenta una produzione Katherine Company/Spirit Dance in associazione con John Wilder Nightwatch Productions
Van Broughton Ramsey, costumista
Jeannie Ione Flynn, assistente costumista
Sheila Fitzpatrick, assistente costumista

Dinotopia – Parte 1 – ABC – Entertainment di Hallmark in associazione con RTL Television Germany
Charles Knode, costumista
Robert Worely, assistente costumista
Josef Kowalewski, supervisore del guardaroba

La tempesta di raccolta – HBO – Una produzione gratuita di Scott in associazione con HBO Films
Jenny Beaven, costumista
Anna Kot, assistente costumista
Clare Spraggege, supervisore del costume

James Dean – TNT – A Gerber Pictures/Marvin Worth Production in associazione con Five Mile River Films e Splendid Television
Yvonne Blake, costumista
Randy Gardell, assistente costumista

The Mists of Avalon – Parte 1 – TNT – Una produzione di Mark Wolper
Carlo Poggioli, costumista
Gianni Casalnuovo, assistente costumista
Lindsay Pugh, supervisore del guardaroba

Victoria e Albert – Parte 1 – UN&E – UN&E Network in associazione con Splendid Television e BBC
Maria Price, costumista
Zoe Porter, assistente costumista

Costumi per una varietà o un programma musicale

Madonna Live: The Droned World Tour – HBO – Una produzione di crema di formaggio/giunco in associazione con la programmazione originale HBO
Rob Saduski, supervisore del costume

MADTV – Madtv’S Holiday Spectacular – FOX – Compagnia del gruppo femminile
Wendy Benbrook, costumista
Wanda Leavey, supervisore del costume

Cerimonia di apertura Salt Lake 2002 Giochi invernali olimpici – NBC – Don Mischer Productions
Michael Curry, designer di struttura in costume
Peter Minshall, progettista di costumi
Pete Menefee, costumista
Tim Wonsik, assistente costumista
David Profeta, assistente costumista

Saturday Night Live – Ospite: Ian McKellen – NBC – Broadway Video Inc., In associazione con SNL Studios
Tom Broecker, costumista
Eric Justian, assistente costumista

Target Stars on Ice – UN&E – Un a&E produzione in associazione con Trans World International
Jef Billings, costumista

Editing per immagini single per una serie

Alias – Q & UN – ABC – Televisione di Touchstone
Mary Jo Markey, editore

Sei piedi sotto – Pilota – HBO – The Greenblatt/Janollari Studios e Dimensioni effettive, Inc., In associazione con la programmazione originale HBO
Christopher Nelson, editore

24 – Mezzanotte – 1:00 a.M. (Pilota) – FOX – Produzioni in tempo reale, immagina il televisore in associazione con il 20 °
Century Fox Television
David b. Thompson, editore

24 – 7:00 a.M – 8:00 a.M. – FOX – Produzioni in tempo reale, immagina il televisore in associazione con la televisione Fox 20th Century
Chris Willingham, a.C.E., Editore

The West Wing – Bartlet per l’America – NBC – John Wells Productions in associazione con Warner Bros. Televisore
Lauren Schaffer, editore

The West Wing – 100.000 aeroplani – NBC – John Wells Productions in associazione con Warner Bros. Televisore
Janet Ashikaga, editore

Editing per immagini single per una miniserie, film o uno speciale

Band of Brothers – Parte 2: giorno dei giorni – HBO – DreamWorks SKG e Playtone in associazione con la programmazione originale HBO
Frances Parker, editore

Band of Brothers – Parte 4: sostituzioni – HBO – DreamWorks SKG e Playtone in associazione con la programmazione originale HBO
Billy Fox, editore

James Dean – TNT – A Gerber Pictures/Marvin Worth Production in associazione con Five Mile River Films e Splendid Television
Tony Gibbs, editore

Il battaglione perduto – UN&E – UN&Coproduzione di E Network/Fox TV Pictures
William b. Stich, editore

Shackleton – Parte 2 – UN&E – UN&E Network/Channel 4 Int’L Coproduzione in associazione con la produzione cinematografica di FirstSight
Peter Coulson, editore

Editing per immagini multi-fotocamera per una serie

Tutti amano Raymond – Parla con tua figlia – CBS – Pantaloni mondiali incorporati e produzioni indipendenti HBO in associazione con dove’S Lunch Productions, Inc.
Pat Barnett, editore

Frasier – La proposta – NBC – Grub Street Productions in associazione con Paramount Television
Ron Volk, a.C.E., Editore

Amici – Quello con la voce – NBC – Bright/Kauffman/Crane Productions in associazione con Warner Bros. Televisione
Stephen Prime, editore

Amici – Quello con la festa di Halloween – NBC – Bright/Kauffman/Crane Productions in associazione con Warner Bros. Televisione
Kenny Tintorri, editore

Volere & Grace – Una bugia di coro – NBC – Komut Entertainment in associazione con tre sorelle Entertainment e NBC Studios, Inc.
Peter Chakos, editore

Editing per immagini multi-fotocamera per una miniserie, film o uno speciale

UN&E in concerto: Sting in Toscana … per tutto questo tempo – UN&E – Richard Frankel Productions per a&E rete
Scott c. Wilson, editore

Il 74 ° Annual Academy Awards – ABC – Academy of Motion Picture Arts & Scienze
Douglass m. Stewart, jr., Editore
Barry o’Brien, editore
Ben Daughtrey, editore
Beth Dewey, editore
Alexandra Komisaruk, editore
Balanby Levy, editore
Susan Franco, editore
Dave Maguire, editore
Errol Morris, editore
Jeffrey Doe, editore
Chuck Workman, editore
Meg Reticker, editore
Terilyn Shropshire, editore
William Goldenberg, editore
Geoff Nelson, editore
Michael Johnson, editore
Brent White, editore
Kyle Cooper, editore
Danielle White, editore
Justine Gerenstein, editore
Richard Marks, editore
Tia Nolan, editore
Michael Polito, editore
John Zimmer, editore
Jeff Roe, editore
Bill Deronde, editore
Yoram Tal, editore
Lewis Cohen, editore
Gary Ross, editore
Paul Marengo, editore
Sean Fanton, editore
Brian Smith, editore

Vieni insieme: una notte per John Lennon’S Words and Music – TNT – Ken Ehrlich Productions
Ron Andreassen, editore
Eric Singer, editore
Eli Tishberg, editore

Janet Jackson: in concerto dalle Hawaii – HBO – RJDJ Entertainment in associazione con alte produzioni di pony in associazione con la programmazione originale HBO
Michael Polito, editore
Ryan Poloto, editore
Jeff Roe, editore

John Leguizamo’S SexaHolix … Una storia d’amore – HBO – Film di formaggio cremoso/Films di East Side in associazione con la programmazione originale HBO
Chad Callner, editore

U2 Elevation 2001: Live from Boston – VH1 – Dreamchaser Productions
Guy Harding, editore
Tim Qualtrough, editore
Brian McKeogh, editore

Modifica per immagini per la programmazione di saggistica (singola o multi-fotocamera)

America Undercover – Estasi cittadina – HBO – Francia 2 – Maha Productions – Sentieroé Archivi in Associati con la programmazione originale HBO
Mark Baum, editore

America Undercover – Comfort meridionale – HBO – Francia 2 – Maha Productions – Sentieroé Archivi in Associati con la programmazione originale HBO
Kate Davis, editore

Blue Planet: Seas of Life – Mondo oceanico – Disco – Discovery Channel/ BBC
Martin Elsbury, editore

In Memoriam: New York City, 9/11/01 – HBO – Brad Gray Pictures, Kunhardt Productions in associazione con la programmazione originale HBO
Paula Heredia, editore
Geof Bartz, redattore contributo

9/11 – CBS – Immagini di pesce rosso; Silversstar Productions LLC in associazione con CBS
Richard Barber, editore
Michael J. Maloy, editore
Bruce Spiegel, editore
Mead Stone, editore
Jason Schmidt, editore

Survivor – Marquesas: due piselli in un baccello – CBS – Seg, inc.
Lane Baker, editore
Brian Barefoot, editore
Jonathon Braun, editore
Brian Catalina, editore
Jeanette Christensen, editore
David H. Cutler, editore
Sean Foley, editore
Jerry u. Frizell, editore
Ivan Ladizinsky, editore
Bob Mathews, editore
Craig Serling, editore
Chris Simpson, editore
Asta c. Spence, editore

Acconciatura per una serie

Alias – Q & UN – ABC – Televisione di Touchstone
Michael Reitz, parrucchiere
Karen Bartek, cassettiere per capelli

Buffy the Vampire Slayer – Inferno’S Bells – UPN – Mutante Enemy, Kuzui, Sandollar in associazione con la televisione Fox del 20 ° secolo
Sean Flanigan, dipartimento. Capelli della testa
Lisa Marie Rosenberg, parrucchiera
Francine Shermaine, parrucchiera
Thomas Real, parrucchiere
Linda Arnold, parrucchiera

Enterprise – Due giorni e due notti – UPN – Immagini fondamentali
Michael Moore, designer
Gloria Pasqua Casny, parrucchiere
Roma Goddard, parrucchiere
Laura Connolly, parrucchiera
Cheri Ruff, parrucchiere

Sex and the City – Città fantasma – HBO – Programmazione originale HBO
Michelle Johnson, parrucchiere chiave
Angel Deangelis, Key Hairstylist
Sacha Quarles, parrucchiere
Suzanna Neziri, parrucchiere

Sei piedi sotto – IO’ti porti – HBO – The Greenblatt/Janollari Studios e Dimensioni effettive, Inc., In associazione con la programmazione originale HBO
Randy Sayer, parrucchiere chiave
Kimberley Spiteri, parrucchiere
Pinky Babajian, parrucchiere

Acconciatura per una miniserie, film o uno speciale

Anne Rice’S The Feast of All Saints – Parte 1 – SHO – Showtime presenta una produzione Katherine Company/Spirit Dance in associazione con John Wilder Nightwatch Productions
Regan Noble, parrucchiere

Band of Brothers – Parte 5: Crossroads – HBO – DreamWorks SKG e Playtone in associazione con la programmazione originale HBO
Helen Smith, parrucchiere chiave
Paula Price, parrucchiere

Dinotopia – Parte 1 – ABC – Entertainment di Hallmark in associazione con RTL Television Germany
Suzanne Stokes-Munton, supervisore dei capelli

James Dean – TNT – A Gerber Pictures/Marvin Worth Production in associazione con Five Mile River Films e Splendid Television
Carol o’Connell, capelli chiave

The Mists of Avalon – Parte 1 – TNT – Una produzione di Mark Wolper
Carol Hemming, designer per capelli

Path to War – HBO – Un Edgar J. Produzione di Scherick Associates/Avenue Pictures in associazione con HBO Films
Toni Walker, Key Hairstylist
Joy Zapata, parrucchiere
Stephen f. Robinette, parrucchiere
Patricia Buck, parrucchiere
Luma Hamilton, parrucchiere
Ora verde, parrucchiere

Direzione dell’illuminazione (elettronica, multi-fotocamera) per la programmazione VMC

UN&E in concerto: Sting in Toscana … per tutto questo tempo – UN&E – Richard Frankel Productions per a&E rete
Stan Crocker, direttore dell’illuminazione
David Rudd, direttore della fotografia

Il 74 ° Annual Academy Awards – ABC – Academy of Motion Picture Arts & Scienze
Robert Dickinson, Lighting Designer
Robert Barnhart, Lighting Designer
Andy o’Reilly, direttore dell’illuminazione
Matt Firestone, direttore dell’illuminazione

America: un omaggio agli eroi – Decimo Planet Productions
Kieran Healy, Lighting Designer (LA)
Leroy Bennett, Lighting Designer (NY)
Rod Yamane, direttore dell’illuminazione (LA)
Patrick Dierson, direttore del illuminazione (NY)
Matt Ford, Direttore del illuminazione (LA)

Cerimonia di apertura Salt Lake 2002 Giochi invernali olimpici – NBC – Don Mischer Productions
Robert Dickinson, Lighting Designer
David Grill, direttore dell’illuminazione
Andy o’Reilly, direttore dell’illuminazione

Survivor – Africa: finale e riunione – CBS – Seg, inc.
Tim Sheldon, direttore dell’illuminazione

Progettazione principale del titolo

Banda di fratelli – HBO – DreamWorks SKG e Playtone in associazione con la programmazione originale HBO
Michael Riley, designer del titolo principale
Michelle Dougherty, designer del titolo principale
Jeff Miller, designer del titolo principale
Jason Web, designer del titolo principale

La mente dell’uomo sposato – HBO – Comedy Arts Studios/3 Arts Entertainment in associazione con HBO Original Programming
Paul Matthaeus, designer del titolo principale
Mason Nicoll, designer del titolo principale
James Webber, designer del titolo principale
Eric s. Anderson, designer del titolo principale

Sei piedi sotto – HBO – The Greenblatt/Janollari Studios e Dimensioni effettive, Inc., In associazione con la programmazione originale HBO
Paul Matthaeus, designer del titolo principale
Danny Yount, designer del titolo principale

Lago di lupo – CBS – Big Ticket Television
George Montgomery, designer del titolo principale
Thomas Cobb, designer del titolo principale
Blake Danforth, designer del titolo principale
John Narun, designer del titolo principale

Trucco per una serie (non prostetico)

Alias – Q & A – ABC – Televisione di Touchstone
Angela Nogaro, truccatrice
Diana Brown, truccatore chiave

Buffy the Vampire Slayer – Inferno’S Bells – UPN – Mutante Enemy, Kuzui, Sandollar in associazione con la televisione Fox del 20 ° secolo
Todd a. McIntosh, capo del dipartimento di trucco
Jay Wejebe, truccatore
Carol Schwartz, truccatore
Bridgette Myre-Ellis, truccatore

CSI: indagine sulla scena del crimine – Schiavi di Las Vegas – CBS – Una produzione di alleanza Atlantis in associazione con CBS Productions
Nick Pagliaro, truccatore chiave
John Goodwin, trucco degli effetti speciali
Melanie Levitt, trucco

MADTV – Premiere della 7a stagione di Madtv ’ – FOX – Compagnia del gruppo femminile
Jennifer Aspinall, capo del dipartimento di trucco
Randy Westgate, trucco
Julie Purcell, trucco
Scott Wheeler, trucco
Stephanie Massie, trucco
Felicia Linsky, trucco
Darrell McIntyre, trucco

Sei piedi sotto – Pilota – HBO – The Greenblatt/Janollari Studios e Dimensioni effettive, Inc., In associazione con la programmazione originale HBO
Donna-Lou Henderson, truccatore chiave
Justin Henderson, truccatore
June Bracken, truccatore

Trucco per una serie (protesico)

Buffy the Vampire Slayer – Inferno’S Bells – UPN – Mutante Enemy, Kuzui, Sandollar in associazione con la televisione Fox del 20 ° secolo
Todd a. McIntosh, supervisore del trucco
Jay Wejebe, truccatore
Carol Schwartz, truccatore
Bridgette Myre-Ellis, truccatore
Joel Harlow, protesi
John Vulich, protesi

CSI: indagine sulla scena del crimine – Sovraccarico – CBS – Una produzione di alleanza Atlantis in associazione con CBS Productions
John Goodwin, Effetti del trucco

Enterprise – Botto rotto (pilota) – UPN – Immagini fondamentali
Michael Westmore, truccatore
Art Anthony, truccatore
Belinda Bryant, truccatrice
David DeLeon, truccatore
Suzanne Diaz-Westmore, truccatrice
Earl Ellis, truccatore
Jeff Lewis, truccatore
Bradley m. Guarda, truccatore
Joe Podnar, truccatore
Karen J. Westerfield, truccatore
June Westmore, truccatore
Natalie Wood, truccatore

Sei piedi sotto – Una vita privata – HBO – The Greenblatt/Janollari Studios e Dimensioni effettive, Inc., In associazione con la programmazione originale HBO
Dan Rebert, progettista protesico
Thom Floutz, progettista protesico
Todd Masters, truccatore protesico
Scott Tebeau, truccatore protesico
Donna-Lou Henderson, truccatrice protesica
Justin Henderson, truccatore protesico
Kylie Bell, truccatore protesico

Trucco per una miniserie, film o uno speciale (non prospetico)

Band of Brothers – Parte 9: perché combattiamo – HBO – DreamWorks Skg e Playtone in associazione con HBO
Programmazione originale
Elizabeth Tagg, truccatrice/designer di chiavi
Nikita Rae, truccatrice

Dinotopia – Parte 1 – ABC – Entertainment di Hallmark in associazione con RTL Television Germany
Karen Dawson, truccatore
Julie Dartnell, truccatrice
Sally Hennen, truccatore
Eve Wignall, truccatore

James Dean – TNT – A Gerber Pictures/Marvin Worth Production in associazione con Five Mile River Films e Splendid Television
John Elliot, Jr., TAGNO CHIAVE

Jim Henson’S Jack and the Beanstalk: The Real Story – Parte 2 – CBS – The Jim Henson Company
Pauline Heys, capo truccatore
Catherine Heys, truccatore
Julia Wilson, truccatore

The Mists of Avalon – Parte 1 – TNT – Una produzione di Mark Wolper
Polly Earnshaw, capo trucco

Trucco per una miniserie, film o uno speciale (protesico)

Band of Brothers – Parte 3: Carentan – HBO – DreamWorks SKG e Playtone in associazione con la programmazione originale HBO
Daniel Parker, Effetti del trucco & Progetto di protesi
Matthew Smith, artista protesico di Makekup
Duncan Jarman, truccatore protesico

Jim Henson’S Jack and the Beanstalk: The Real Story – Parte 2 – CBS – The Jim Henson Company
Daniel Auber, truccatore protesico
Stephan Bettles, truccatore protesico
John Cormican, truccatore protesico
Chris Fitzgerald, truccatore protesico

Composizione musicale per una serie (Dramatic Undscore)

Blue Planet: Seas of Life – Mondo oceanico – Disco – Discovery Channel/ BBC
George Fenton, musica composta da

JAG – Alla deriva (parte 2) – CBS – Paramount Television in associazione con la CBS
Steve Bramson, musica di

24 – 7:00 a.M – 8:00 a.M. – FOX – Produzioni in tempo reale, immagina il televisore in associazione con la televisione Fox 20th Century
Sean Callery, musica di

X-Files – La verità – FOX – Dieci tredici produzioni in associazione con la televisione Fox del 20 ° secolo
Mark Snow, musica di

Xena: Warrior Princess – Un amico in bisogno ii – Syn – Rinascimento del Pacifico
Joseph LoDuca, musica di

Composizione musicale per una miniserie, film o uno speciale (Dramatic Undscore)

Cena con amici – HBO – Laura Ziskin Productions in associazione con HBO Films
Dave Grusin, musica composta da

Jim Henson’S Jack and the Beanstalk: The Real Story – Parte 2 – CBS – The Jim Henson Company
Rupert Gregson-Williams, musica composta da

Ultima chiamata – SHO – Showtime presenta una produzione di film 520 / Barnstorm
Brian Tyler, compositore

The Mists of Avalon – Parte 1 – TNT – Una produzione di Mark Wolper
Lee Holdridge, musica di

Shackleton – Parte 2 – UN&E – UN&E Network/Channel 4 Int’L Coproduzione in associazione con la produzione cinematografica di FirstSight
Adrian Johnson, musica di

Eravamo i Mulvaneys – Vita – Von Zerneck/Sertner Films & Adelson Entertainment for Lifetime
Patrick Williams, musica di

Direzione musicale

Buffy the Vampire Slayer (Ancora una volta con la sensazione) — Upn. Christophe Beck, direttore musicale, Jesse Tobias, direttori musicali.

Natale a Washington— Tnt. Ian Fraser, direttore musicale.

Onora il Kennedy Center — CBS, A George Stevens Jr. Presentazione per la televisione del Kennedy Center. Elliot Lawrence, direttore musicale.

Cerimonia di apertura Salt Lake 2002 Giochi invernali olimpici — NBC. Mark Watters, direttore musicale.

Il 74 ° Annual Academy Awards — ABC. John Williams, direttore musicale.

Ultimate Manilow! — CBS, Ken Ehrlich Prods. Steve Welch, direttore musicale.

Musica e testi

The Carol Burnett Show “ Show Stoppers ” – Titolo della canzone: “ A Mackie Rag ” – CBS – Una produzione di Joe Hamilton
Mitzie Welch, numeri musicali di
Ken Welch, numeri musicali di

The abbastanza Odd Parents – Natale ogni giorno – Titolo della canzone: “ vorrei che ogni giorno potesse essere Natale ” – Nick – Nickelodeon
Guy Moon, canzoni di
Butch Hartman, canzoni di
Steve Marmel, canzoni di

Family Guy – Brian Wallows e Peter Swallows – Titolo della canzone: “ tu ’ hai molto da vedere ” – FOX – Fuzzy Door Productions in associazione con la televisione FOX del 20th Century
Walter Murphy, compositore
Seth Macfarlane, paroliere

A giudicare Amy – Battere i limiti – Titolo della canzone: “ il miglior tipo di risposta ” – CBS – Barbara Hall/Joseph Stern Productions per la televisione Fox della 20th Century in associazione con CBS Worldwide, Inc.
Peter Himmelman, musica di

The Simpsons – Il vecchio e la chiave – Titolo della canzone: “ Ode a Branson ” – FOX – Gracie Films in associazione con la televisione Fox 20th Century
Alf Clausen, musica di
Jon Vitti, testi di

Musica a tema del titolo principale

Una giornata nella loro vita – Hist – Termote Art Productions in associazione con Lions Gate Television
Mark Leggett, compositore

Primo lunedì – CBS – Belisarius Productions in associazione con Paramount
Bruce Broughton, Musica a tema di

Lega della Giustizia – Cartoon – Warner Bros. Animazione
Lolita Ritmanis, tema di

Sei piedi sotto – HBO – The Greenblatt/Janollari Studios e Dimensioni effettive, Inc., In associazione con la programmazione originale HBO
Thomas Newman, tema del titolo principale di

Lago di lupo – CBS – Big Ticket Television
David Schwartz, musica di

Parte I, Seconda parte, Parte III

Lascia un commento