“Up” aumenta gli Annie Awards

‘ up ’ Ha ottenuto il primo premio al 37 ° Annuale Annie Awards sabato, oltre a dirigere gli onori per Helmer Pete Doctor.

Nel frattempo, Laika ’ S ‘ Coraline ’ e film disegnati a mano Disney ’ The Princess and the Frog ’ La funzione LED vince con tre ciascuno, mentre Wes Anderson Stop-Motion Toon ‘ Fantastic Mr. FOX ’ raccolto scrivendo complimenti per Anderson e Noah Baumbach.

Sul lato TV, Disney ’ S ‘ preparazione e atterraggio ’ Con tre premi per la produzione TV, nonché per la produzione e il design del personaggio.

Funzione animata
“ up ” – Pixar

Produzione di intrattenimento domestico
“ Futurama: Into the Wild Green Yonder ” – The Curiosity Company in associazione con il 20th Century Fox Home Entertainment

Soggetto corto animato
“ robot pollo: Star Wars 2.5 ” – Shadowmachine

Spot televisivo animato
Lotteria spagnola “ Deportaes ” – Acme Filmworks

Produzione televisiva animata
“ preparazione e atterraggio ” – ABC Family/Walt Disney Animation Studios

Produzione televisiva animata per bambini
“ i pinguini di Madagascar ” – Nickelodeon e DreamWorks Animation

Effetti animati
James Mansfield – “ The Princess and the Frog, ” Walt Disney Animation Studios

Animazione del personaggio in una produzione televisiva
Phillip a – “ mostri vs. Aliens: zucche mutanti dallo spazio, ” Animazione DreamWorks

Animazione del personaggio in una produzione di caratteristiche
Eric Goldberg – “ The Princess and the Frog, ” Walt Disney Animation Studios

Design del personaggio in una produzione televisiva
Bill Schwab – “ preparazione e atterraggio, ” Walt Disney Animation Studios

Design del personaggio in una produzione di caratteristiche
Shane Prigmore – “ Coraline, ” Laika

Dirigere in una produzione televisiva
Bret Haaland – “ i pinguini di Madagascar – LaunchTime, ” – Nickelodeon e DreamWorks Animation

Dirigere in una produzione di caratteristiche
Pete Docter – “ up, ” Pixar

Musica in una produzione televisiva
Guy Moon – “ The EastradParents: “ Wishology-The Big inizi, ” – Nickelodeon

Musica in una produzione di caratteristiche
Bruno Coulais – “ Coraline, ” Laika

Design di produzione in una produzione televisiva
Andy Harkness – “ preparazione e atterraggio, ” Walt Disney Animation Studios

Progettazione di produzione in una produzione di caratteristiche
TADAHIRO UESUGI – “ Coraline, ” Laika

Storyboarding in una produzione televisiva
Robert Koo – “ Merry Madagascar, ” Animazione DreamWorks

Storyboarding in una produzione di caratteristiche
Tom Owens – “ mostri vs. Aliens, ” Animazione DreamWorks

Voice recitazione in una produzione televisiva
Tom Kenny – voce di SpongeBob, “ SpongeBob SquarePants – Verità o Square, ” Nickelodeon

Recitazione vocale in una produzione di caratteristiche
Jen Cody – Voce di Charlotte. “ The Princess and the Frog, ” Walt Disney Animation Studios

Scrivere in una produzione televisiva
Daniel Chun – “ The Simpsons: Treehouse of Horror XX, ” Film gracie

Scrivere in una produzione di caratteristiche
Wes Anderson e Noah Baumbach – “ fantastico Mr. FOX, ” 20th Century Fox

Lascia un commento