“Moulin Rouge” in orbita, in cima a Noms satellitari

Questo articolo è stato corretto a DEC. 18, 2001.

“ Moulin Rouge ” era in cima al mondo quando l’intl. La stampa della stampa ha annunciato le nomination per il sesto annuale Golden Satellite Awards.

FOX HED Musical ha guidato tutti i film con 14 NOMS tra cui miglior film, attore, attrice, attore di supporto, regista e sceneggiatura. Nuova linea ’ S “ The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring ” era il prossimo con nove.

Nicole Kidman era un doppio candidato, per “ Rouge ” e dimensione ’ s “ gli altri.” Chiller ha spaventato sei noms, così come Fine Line ’ s Bending di genere “ Hedwig and the Angry Inch ” e Touchstone ’ S “ The Royal Tenenbaums.” USA ’ S “ Gosford Park ” e Warner Blockbuster “ Harry Potter ” seguito con cinque ciascuno.

Le nomination per il dramma cinematografico sono andate a “ sexy bestia, ” “ Memento, ” “ The Deep End, ” “ nella camera da letto ” e “ gli altri.” I nominati comici o musicali sono “ Moulin Rouge, ” “ Hedwig and the Angry Inch, ” “ Bridget Jones ’ s Diary, ” “ Gosford Park ” e “ The Royal Tenenbaums.”

NBC (con tre noms per “ Will & Grace ”) e HBO (che vantano tre ciascuno per “ The Sopranos, ” “ cospirazione ” e “ Band of Brothers ”) erano in cima alla televisione con 14 nomi ciascuno, seguito da ABC con 11, Showtime (nove) e CBS (sette).

I nominati della serie drammatica sono “ The West Wing, ” “ The Sopranos, ” “ sei piedi sotto, ” “ The District ” e “ 24.” Le nomination comiche o della serie musicale sono andate a “ Frasier, ” “ tutti amano Raymond, ” “ dharma & Greg, ” “ Sex and the City ” e “ amici.”

Karl Malden riceverà il Mary Pickford Award. La cerimonia si terrà Jan. 19 alla ST. Regis Hotel a Century City.

E i nominati sono …

FILM

Migliore esibizione di un’attrice in un film, dramma

Halle Berry – Monster ’ s Ball (Lions Gate Films)
Nicole Kidman – Gli altri (Dimension Films)
Tilda Swinton – The Deep End (Fox Searchlight Pictures)
Sissy Spacek – In camera da letto (Miramax Films)
Judi Dench – Iris (Miramax Films)
Cate Blanchett – Charlotte Gray (Warner Bros. Immagini)

Migliore esibizione di un attore in un film, dramma

Brian Cox – L.IO.E. (Film di lotto 47)
Billy Bob Thornton – Monster ’ s Ball (Lions Gate Films)
Russell Crowe – A Beautiful Mind (DreamWorks/Universal)
Guy Pearce – Memento (Newmarket Film Group)
Sean Penn – I Am Sam (New Line Cinema)
Denzel Washington – Giorno di allenamento (Warner Bros. Immagini/foto del roadshow del villaggio)

Migliore esibizione di un’attrice in un film, commedia o musical

Reese Witherspoon – Legalmente biondo (mgm)
Renee Zellweger – Bridget Jones ’ s Diary (Miramax/Universal/Studiocanal)
Nicole Kidman – Moulin Rouge (Twentieth Century Fox)
Audrey Tautou – Amelie (Francia – Miramax)
Thora Birch – Ghost World (United Artists)
Sigourney Weaver – Heartbreakers (MGM)

Migliore performance di un attore in un film, commedia o musical

Colin Firth – Bridget Jones ’ s Diary (Miramax/Universal/Studiocanal)
John Cameron Mitchell – Hedwig and the Angry Inch (Killer Films/Fine Line Cinema)
Ewan McGregor – Moulin Rouge (Twentieth Century Fox)
Chris Tucker – Rush Hour 2 (New Line Cinema)
Gene Hackman – The Royal Tenenbaums (Touchstone Pictures)
Ben Stiller – Zoolander (Touchstone Pictures)

Le migliori prestazioni di un’attrice in un ruolo di supporto, dramma

Julia Stiles – The Business of Strangers (IFC Films)
Brittany Murphy – Don ’ t dire una parola (Twentieth Century Fox)
Kate Winslet – Iris (Paramount Classics)
Jennifer Connelly – A Beautiful Mind (Universal/DreamWorks)
Marisa Tomei – In camera da letto (Miramax Films)
Fionnula Flanagan – Gli altri (Dimension Films)

Migliore prestazione di un attore in un ruolo di supporto, dramma

Ben Kingsley – Bestia sexy (Fox Searchlight Pictures)
Ian McKellen – The Lord of the Rings (New Line Cinema)
Billy Crudup – Charlotte Grey (New Line Cinema)
Ed Harris – A Beautiful Mind (Universal/DreamWorks)
Jim Broadbent – Iris (Miramax Films)
Goran Visnjic – The Deep End (Fox Searchlight Pictures)

Migliore performance di un’attrice in un ruolo di supporto, commedia o musical

Anjelica Huston – Royal Tenenbaums (Touchstone Pictures)
Helen Mirren – Gosford Park (USA Films)
Maggie Smith – Gosford Park (USA Films)
Gwyneth Paltrow – Royal Tenenbaums (Touchstone Pictures)
Miriam Shor – Hedwig and the Angry Inch (Killer Films/Fine Line Cinema)
Emily Watson – Gosford Park (USA Films)

Migliore performance di un attore in un ruolo di supporto, commedia o musical

Ben Stiller – Royal Tenenbaums (Touchstone Pictures)
Carl Reiner – Ocean ’ s Eleven (Warner Bros. Immagini)
Steve Buscemi – Ghost World (Miramax/Universal)
Hugh Grant – Bridget Jones ’ s Diary (Miramax/Universal/Studiocanal)
Jim Broadbent – Moulin Rouge (Twentieth Century Fox)
Owen Wilson – The Royal Tenenbaums (Touchstone Pictures)

Miglior film, dramma

Bestia sexy (Fox Searchlight Pictures)
Memento (Newmarket Film Group)
The Deep End (Fox Searchlight Pictures)
In camera da letto (Miramax Films)
Gli altri (Dimension Films)

Miglior film, commedia o musical

Moulin Rouge (Twentieth Century Fox)
Hedwig and the Angry Inch (Killer Films/Fine Line Cinema)
Bridget Jones ’ s Diary (Miramax Films)
Gosford Park (USA Films)
The Royal Tenenbaums (Touchstone Pictures)

Miglior film, lingua straniera

No Man ’ s Land (Bosnia – United Artists)
Amelie (Francia – Miramax Pictures)
Beijing Bicycle (China – Sony Pictures Classics)
Nostra Signora degli Assassini (TIE) (Columbia – Paramount Classics)
The Princess and the Warrior (cravatta) (Germania – Sony Pictures Classics)
Baran (Iran – Miramax Films)

Miglior film, media animati o misti

Harry Potter (Warner Bros. Immagini)
MONSTERS INC. (Walt Disney / Pixar Films)
The Lord of the Rings (New Line Cinema)
Jimmy Neutron (Paramount Pictures / Nickelodeon)
Shrek (DreamWorks Pictures)

Miglior film, documentario

Calle 54 (Miramax)
In Cane for Life (Yukon Filmworks)
IL MIO Viaggio in Italia (Miramax)
Stanley Kubrick, A Life in Pictures (Warner Bros.)

Miglior regista

Baz Luhrmann – Moulin Rouge (Twentieth Century Fox)
Jonathan Glazer – Bestia sexy (Fox Searchlight Pictures)
Scott McGehee e David Siegel – The Deep End (Fox Searchlight Pictures)
Christopher Nolan – Memento (nuovi film di mercato)
John Cameron Mitchell – Hedwig and the Angry Inch (Fine Line Cinema/Killer Films)

Migliore sceneggiatura, originale

Alejandro AMENABAR – Gli altri (Dimension Films)
Baz Luhrmann e Craig Pierce – Moulin Rouge (Twentieth Century Fox)
Louis Mellis e David Scinto – Bestia sexy (Fox Searchlight Pictures)
Christopher Nolan – Memento (nuovi film di mercato)
Milo addica e Will Rokos – Monster ’ s Ball (Lions Gate Films)

Migliore sceneggiatura, adattata

Rob Festinger e Todd Field – In camera da letto (Miramax)
Akiva Goldsman – A Beautiful Mind (DreamWorks/Universal)
Fran Walsh, Philippa Boyens & Peter Jackson – The Lord of the Rings (New Line Cinema)
John Cameron Mitchell – Hedwig and the Angry Inch, (Killer Films, Fine Line Cinema)
Fred Schepisi – Ultimi ordini (Sony Pictures Classics)

Migliore punteggio originale

Rolfe Kent – Legalmente biondo (Warner Bros.)
Hans Zimmer – Annibale (MGM)
Craig Armstrong – Moulin Rouge (Twentieth Century Fox)
James Horner – Bella mente (DreamWorks/Universal)
Harry Gregson-Williams – Spy Game (Universal Pictures)

Migliore canzone originale

Tutto l’amore può essere – Music di James Horner, testi di Will Jennings, A Beautiful Mind (DreamWorks/Universal)
Vieni cosa può – Musica & Testi di David Baerwald, Moulin Rouge (Twentieth Century Fox)
Eccolo ’ sarà – Musica e testi di Dianne Warren, Pearl Harbor (Walt Disney Pictures)
Vanilla Sky – Musica & Testi di Paul McCartney, Vanilla Sky (Paramount Pictures)
Caddo a pezzi – Musica & Testi di Nancy Wilson & Cameron Crowe, Vanilla Sky (Paramount Pictures)

Migliore cinematografia

Andrew Lesnie – The Lord of the Rings (New Line Cinema)
John Schwartzman – Pearl Harbor (Walt Disney Pictures)
Roger Deakins – The Man Who Wasn ’ t There (USA Films)
Donald M. McAlpine – Moulin Rouge (Twentieth Century Fox)
Piotr Sobocinski – Cuori ad Atlantis (Castlerock Entertainment)

Migliori effetti visivi

Eric Brevig – Pearl Harbor (Universal)
Jim Rygiel, Richard Taylor, Alex Funke, Randall William Cook – The Lord of the Rings (New Line Cinema)
C. Robert Legato, Nick Davis, John Richardson, Roger Guyett – HARRY POTTER & The Stregone Stone (Universal/DreamWorks)
D. Jim Mitchell – Jurassic Park III (Universal)
Chris Godfrey – Moulin Rouge (Twentieth Century Fox)

Miglior editing cinematografico

Mike Hill, Dan Hanley – Bella mente (DreamWorks /Universal)
Herve Schneid – Amelie (Miramax Films)
Jill Bilcock – Moulin Rouge (Twentieth Century Fox)
Richard Francis-Bruce – Harry Potter and the Stregone Stone (Universal/DreamWorks)
John Gilbert – The Lord of the Rings (New Line Cinema)

Il miglior suono

Daniel Hamood – Hedwig and the Angry Inch, (Killer Films, Fine Line Cinema)
GUNTIS SICS – Moulin Rouge (Twentieth Century Fox)
Gethin Creagh, Christopher Boyes, Michael Semanick, Hammond Peek – The Lord of the Rings (New Line Cinema)
Howell Gibbons – Jurassic Park III (Universal)
Ricardo Steinberg, Tim Cavagin – Gli altri (Dimension Films)

Migliore direzione artistica

Benjamin Fernandez, Emilio Ardura, Elli Griff – Gli altri (dimensione)
Ann-Marie Beauchamp – Moulin Rouge (Twentieth Century Fox)
Stuart Craig – Harry Potter and the Stregone Stone (Universal/DreamWorks)
Sarah Randrodren – Gosford Park (USA Films)
Grant Major e Dan Hennah – Lord of the Rings (New Line Cinema)

Miglior design del costume

Milena Canonero – Affare della collana (Warner Bros. Immagini)
Kym Barrett – Dall’inferno (Twentieth Century Fox)
Ngila Dickson, Richard Taylor – Lord of the Rings (New Line Cinema)
Catherine Mortin, Angus Strathie – Moulin Rouge (Twentieth Century Fox)
Colleen Atwood – Planet of the Apes (Twentieth Century Fox)

TELEVISIONE

Migliore miniserie

Band of Brothers (HBO)
Uprising (NBC)
Anne Frank (ABC)
Armistead Maupin Ulteriori storie della città (Showtime)
Vita con Judy Garland: io e la mia ombra (ABC)

Miglior film realizzato per la televisione

Cospirazione (HBO)
Il giorno in cui Reagan è stato girato (Showtime)
WIT (HBO)
Varian ’ s War (Showtime)
Ostetriche (televisione a vita)
Wild Iris (Showtime)

Migliore esibizione di un’attrice in una miniserie o un film realizzato per la televisione

Judy Davis – Vita con Judy Garland: io e la mia ombra (ABC)
Emma Thompson – WIT (HBO)
Hannah Taylor Gordon – Anne Frank (ABC)
Sissy Spacek – Ostetriche (televisione a vita)
Laura Linney – Wild Iris (Showtime)

Migliore performance di un attore in una miniserie o un film realizzato per la televisione

Richard Dreyfuss – Il giorno in cui Reagan è stato girato (Showtime)
Damian Lewis – Band of Brothers (HBO)
Jeffrey Wright – Boicottaggio (HBO)
Ben Kingsley – Anne Frank (ABC)
William Hurt – Varian ’ s War (Showtime)

Migliore performance di un’attrice in un ruolo di supporto in una miniserie o in un film realizzato per la televisione

Lauren Holly – Jackie, Ethel, Joan: Women of Camelot (NBC)
Tammy Blanchard – Vita con Judy Garland: io e la mia ombra (ABC)
Julia Ormond – Varian ’ s War (Showtime)
Brenda Blethyn – Anne Frank (ABC)
Jill Hennessy – Jackie, Ethel, Joan: Women of Camelot (NBC)

Migliore performance di un attore in un ruolo di supporto in una serie, miniserie o un film realizzato per la televisione

Cary Elwes – Uprising (NBC)
David Schwimmer – Band of Brothers (HBO)
Colin Firth – Cospirazione (HBO)
Billy Campbell – Armistead Maupin Ulteriori storie della città (Showtime)
Stanley Tucci – Cospirazione (HBO)

Migliori serie televisive, dramma

West Wing (NBC)
The Sopranos (HBO)
Sei piedi sotto (HBO)
Il distretto (CBS)
24 (Fox)

Migliore performance di un attore in una serie, dramma

Martin Sheen – West Wing (NBC)
James Gandolfini – The Sopranos (HBO)
William Petersen – CSI: Crime Scene Investigaion (CBS)
Craig t. Nelson – Il distretto (CBS)
Kiefer Sutherland – 24 (Fox)

Migliore esibizione di un’attrice in una serie, dramma

Edie Falco – The Sopranos (HBO)
Marg Helgenberger – CSI: Crime Scene Investigation (CBS)
Kim Delaney – Philly (ABC)
Amy Brenneman – A giudicare Amy (CBS)
Sela Ward – Una volta e ancora (ABC)

Migliori serie televisive, commedie o musicali

Frasier (NBC)
Tutti amano Raymond (CBS)
Dharma e Greg (ABC)
Sex in the City (HBO)
Amici (NBC)

Migliore esibizione di un’attrice in una serie, commedia o musical

Debra Messing – VOLERE & Grace (NBC
Jenna Elfman – Dharma & Greg (ABC)
Jane Kaczmarek – Malcom nel mezzo (volpe)
Lauren Graham – Gilmore Girls (WB)
Lisa Kudrow – Amici (NBC)

Miglior performance di un attore in una serie, commedia o musical

Kelsey Grammer – Frasier (NBC)
Ray Romano – Tutti amano Raymond (CBS)
Eric McCormack – VOLERE & Grace (NBC)
Tom Cavanagh – ED (NBC)
George Segal – Bust Shoot Me (NBC)

Nuovi media

Miglior prodotto interattivo / CD-ROM Educational

Walt Disney Buzz Learning 2a elementare per Windows (Disney)
Dr. Seuss Toddler (di Playhouse.Com)
L’ultimo corpo umano 2.0 (editore Dorling Kindersley)
Birthday di Arthur (Natural Baby)

Miglior software interattivo di prodotto / computer

Avido Xpress DV
Final Cut Pro 2.0
Premier 6.0
Macromedia Flash 5.0
Disegna finale 5.0

Miglior prodotto / videogioco interattivo

La serie Myst
Final Fantasy VIII
Tony Hawk ’ s skater 2.0
Quake III
COMANDO & Conquista: Red Alert 2

Miglior sito Web

PESANTE.Com
Cinenow.Com
Sputnik7.Com
Bmwfilms.Com
Late Show con David Letterman (www.CBS.com/latenight/lateshow)

Awards Special Achievement:

Premio Mary Pickford per un eccezionale contributo artistico al settore dell’intrattenimento:

Karl Malden

Premio speciale per l’eccezionale devozione & Impegno nel promuovere il meglio dei film israeliani attraverso il festival cinematografico israeliano negli Stati Uniti:

Meir Feningstein

Nuovo talento eccezionale:

Dakota Fanning – IO SONO SAM
Rupert Grint – Harry Potter e la pietra filosofale

Eccezionale ensemble televisivo:

Buffy the Vampire Slayer (UPN)

Eccezionale ensemble cinematografico:

Gosford Park (USA)

Lascia un commento