L’Accademia invita 135 a unirsi all’iscrizione

L’Accademia delle arti e delle scienze del film ha inviato inviti a 135 artisti e dirigenti per unirsi all’organizzazione. Tra quelli nell’elenco del 2010 ci sono il topper della relatività Ryan Kavanaugh, “ Avatar ” produttore Jon Landau, Thesps James Gandolfini, Adam Sandler, Carey Mulligan e “ Toy Story 3 ” Helmer Bob Pauley.

“ Il lavoro di queste persone è stato apprezzato dagli spettatori di tutto il mondo,” dice la prexy dell’Accademia Tom Sherak.

Scribes Roberto Orci e Alex Kurtzman (“ Star Trek, ” “ Mission Impossible III ”) sono anche nella lista.

Gli invitati che accettano l’adesione saranno idonei a votare negli Oscar del 2011.

Elenco completo degli invitati di seguito:

Attori

Tobin Bell – “Sega,” “L’azienda”

Vera Farmiga – “In aria,” “La partenza”

Miguel Ferrer – “Traffico,” “Robocop”

James Gandolfini – “Nel loop,” “Ottieni shorty”

Anna Kendrick – “In aria,” “Crepuscolo”

Mo’Nique – “Precious: basato sul romanzo ‘Spingere’ di Sapphire,” “Phat Girlz”

Carey Mulligan – “Un educazione,” “Nemici pubblici”

Jeremy Renner – “L’armadietto ferito,” “28 settimane dopo ”

Ryan Reynolds – “La proposta,” “X-Men Origins: Wolverine”

Latanya Richardson Jackson – “Madre e figlio,” “Perdere Isaia”

Peter Riegert – “Traffico,” “ Crossing Delancey ”

Sam Robards – “UN.IO. Intelligenza artificiale,” “bellezza americana”

Saoirse Ronan – “Amabili resti,” “Espiazione”

Zoe Saldana – “Avatar,” “Star Trek”

Adam Sandler – “Persone divertenti,” “Amore per un ubriaco”

Peter Sarsgaard – “Un educazione,” “ ragazzi Don ’ T Cry ”

Gabourey Sidibe – “Precious: basato sul romanzo ‘Spingere’ di Sapphire”

Shaun Toub – “Uomo di ferro,” “Il cacciatore di aquiloni”

Christoph Waltz – “Bastardi senza gloria”

George Wyner – “Un uomo serio,” “PIE AMERICANA 2”

Animatori

Ken Bielenberg – “Mostri vs Alieni,” “Shrek”

Peter de Seve – “Age glaciale Dawn of the Dinosaurs,” “Ratatouille”

Steve Hickner – “film sulle api,” “ il principe d’Egitto ”

Angus maclane – “Toy Story 3,” “Wall-e”

Darragh o’Connell – “Nonna o’Grimm’La bellezza addormentata,” “Rinunciare ai tuoi peccati”

Simon Otto – “Come addestrare il tuo drago,” “Kung Fu Panda”

Bob Pauley – “Toy Story 3,” “Monsters Inc.”

Willem Thijssen – “L’aroma del tè,” “Una tragedia greca ”

Registi d’arte

Kim Sinclair – “Avatar,” “Gettato via”

Dave Warren – “Sweeney todd il barbiere demone di Fleet Street,” “Bridget Jones’D Diario”

Lascia un commento