Formazione del Festival Film di Cannes

Selezione ufficiale

Apri della concorrenza
“ Moonrise Kingdom, ” U.S., Wes Anderson

CONCORRENZA
“ Amour, ” Francia-Austra-Germany, Michael Haneke
“ The Angels ’ Condividere, ” U.K.-Francia, Ken Loach
“ Baad El Mawkeaa, ” Yosry Nasrallah
“ Beyond the Hills, ” Romania, Cristian Mungiu
“ Cosmopolis, ” Francia-Canada-Portogallo-Italy, David Cronenberg
“ Holy Motors, ” Francia, Leos Carax
“ The Hunt, ” Danimarca, Thomas Vinterberg
“ in un altro paese, ” Corea del Sud, Hong Sang-soo
“ nella nebbia, ” Germania-NETHERRALI-BELARUS-RUSSIA-LATVIA, SERGEI LOZNITSA
“ uccidendoli dolcemente, ” U.S., Andrew Dominik
“ Lawless, ” U.S., John Hillcoat
“ come qualcuno innamorato, ” Francia-Giappone, Abbas Kiarostami
“ Mud, ” U.S., Jeff Nichols
“ sulla strada, ” Francia-u.K.-U.S., Walter Salles
“ The Paperboy, ” U.S., Lee Daniels
“ Paradise: Love, ” Germania-Francia, Ulrich Seidl
“ Post Tenebras Lux, ” Messico-France-NETARLI, Carlos Reygadas
“ realtà, ” Italia-France, Matteo Garrone
“ ruggine e ossa, ” Belgio-France, Jacques Audiard
“ Taste of Money, ” Corea del Sud, im Sang-soo
“ non hai già visto qualcosa, ” Francia, Alain Resnais

Fuori concorrenza
“ Hemingway & Gellhorn, ” U.S., Philip Kaufman
“ Madagascar 3: Europa più ricercata, ” U.S., Eric Darnell, Tom McGrath
“ io e te, ” Italia, Bernardo Bertolucci

Screening di mezzanotte
“ Dracula 3D, ” Italia-France-spain, Dario Argento
“ The Legend of Love & Sincerità, ” Giappone, Takashi Miike
“ Maniac, ” Francia, Franck Khalfoun
“ The Sapphires, ” Australia, Wayne Blair

Screening speciali
“ A Musica Segundo Tom Jobim, ” Nelson Pereira dos Santos
“ The Central Park Five, ” Ken Burns, Sarah Burns, David McMahon
“ Journal de France, ” Claudine Nougaret, Raymond Depardon
“ Les Invisibles, ” Sebastien Lifshitz
“ Mekong Hotel, ” Apichatpong Weerasethakul
“ Paradiso inquinante, ” Germania, Fatih Akin
“ Roman Polanski: A Film Memoir, ” U.K.-Germania, Laurent Bouzereau
“ trasmesso, ” U.K., Candida Brady
“ Villegas, ” Argentina-Netherlands-France, Gonzalo Tobal

Competizione più vicina
“ Therese Desqueyroux, ” Francia, Claude Miller

Un certo rispetto

Apri
“ Mystery, ” Cina-France, Lou Ye

CONCORRENZA
“ Beasts of the Southern Wild, ” U.S., Benh Zeitlin
“ confessione di un figlio del secolo, ” Francia, Sylvie Verheyde
“ disprezza de Lucia, ” Messico, Michel Franco
“ djeca, ” Bosnia, Aida Begic
“ 11.25 Il giorno ha scelto il suo destino, ” Giappone, Koji Wakamatsu
“ antivirale, ” Canada-u.S., Brandon Cronenberg
“ dammi il bottino, ” U.S., Adam Leon
“ God ’ s Horses, ” Marocco-Belgium, Nabil Ayouch
“ la piroga, ” Francia-Senegal, Moussa Toure
“ La Playa, ” Colombia, Juan Andres Arango
“ Laurence comunque, ” Canada-France, Xavier Dolan
“ Le Grand Soir, ” Francia, Benoit Elepine, Gustave Kervern
“ amore senza motivo, ” Belgium-Luxemburg-France-Switzerland, Joachim Lafosse
“ Miss Lovely, ” India, Ashim Ahluwalia
“ 7 giorni in L’Avana, ” Francia-spaio, Benicio del Toro, Pablo Trapo, Julio Medem, Elia Suleiman, Juan Carlos Tabio, Gaspar Noe, Laurent Cantt
“ studente, ” Kazakistan, Darezhan Omirbayev
“ Trois Mondes, ” Francia, Catherine Corsini
“ elefante bianco, ” Argentina-spaio, Pablo Trapero

PIÙ VICINO
“ Renoir, ” Francia, Gilles Bourdos

Registi ’ Quindici giorni

Apri
“ The We and the I, ” U.S., Michel Gondry

Programma principale
“ Adieu Berthe, ” Francia, Bruno Podalydes
“ Alyah, ” Francia, Elie Wajeman
“ Clandestine Childhood, ” Argentina-spaio-Brasile, Benjamin Avila
“ Liaison pericolosi, ” Cina, Hur Jin-ho
“ Ernest e Celestine, ” Francia-Belgium-Luxemburg, Stephane Aubier, Vincent Pata, Benjamin Renner
“ Fogo, ” Canada, Yulene Olaizola
“ Gangs of Wasseypur, ” India, Anurag Kashyap
“ trattenere, ” Francia, Rachid Djaidani
“ The King of Pigs, ” Corea del Sud, Yeun Sang-ho
“ La Sirga, ” Colombia-France-Mexico, William Vega
“ no, ” Chi-u.S., Pablo Larrain
“ Operation Libertad, ” Svizzera-Francia, Nicolas Wadimoff
“ Le Repenti, ” Algeria, Merzak Allouache
“ una famiglia rispettabile, ” Iran, Massoud Bakhshi
“ Room 237, ” U.S., Rodney Ascher
“ Sueno y silencio, ” Spagna, Jaime Rosales
“ 3, ” Uruguay-Germany-Argentina, Pablo Stoll Ward

Screening speciali
“ La noche de enfrente, ” Francia-Chile, Raul Ruiz
“ turisti, ” U.K., Ben Wheatley

PIÙ VICINO
“ Camille Raddopue, ” Francia, Noemie Lvovsky

Critici ’ SETTIMANA

Apri
“ rotto, ” U.K., Rufus Norris

Programma principale
“ Aqui Y Alla, ” Spagna-u.S.-Messico, Antonio Mendez Esparza
“ Au Galop, ” Francia, Louis-Do de Lencquesaing
“ Hors Les Murs, ” Belgio-Canada-France, David Lambert
“ PEDDLERS, ” India, Vasan Bala
“ Los Salvajes, ” Argentina, Alejandro Fadel
“ Sofia 8217; s Last Ambulance ” Germania-Croazia-Bulgaria, Ilian Metev
“ Les Voisins de Dieu, ” Israele-France, Meni Yaesh

Screening speciali
“ Augustine, ” Francia, Alice Winocour
“ J ’ Assenza di Abmy de Son, ” France-Luxemburg-Belgium, Sandrine Bonnaire

Torna al Festival del cinema di Cannes 2012 >>

Lascia un commento