Elenco completo delle nomination WGA

FILM

Sceneggiatura scritta direttamente per lo schermo

“ buono come ottiene ” — Mark Andrus, James L. Brooks, Story di Andrus (Tristar Pictures)

“ Boogie Nights ” — Paul Thomas Anderson (New Line Cinema)

“ The Full Monty ” — Simon Beaufoy (Fox Searchlight Pictures)

“ Good Will Hunting ” — Matt Damon, Ben Affleck (Miramax Films)

“ Titanic ” — James Cameron (Paramount Pictures, 20th Century Fox)

Sceneggiatura basata su materiale precedentemente prodotto o pubblicato

“ Donnie Brasco ” — Paul Attanasio, basato sul libro di Joseph D. Pistone con Richard Woodley (Tristar Pictures)

“ The Ice Storm ” — James Schamus, basato sul romanzo di Rick Moody (Fox Searchlight Pictures)

“ l.UN. Riservato ” — Brian Helgeland, Curtis Hanson, basato sul romanzo di James Ellroy (Warner Bros.)

“ Wag the Dog ” — Hilary Henkin, David Mamet, basato sul libro “ American Hero ” di Larry Beinhart (New Line Cinema)

“ le ali della colomba ” — Hossein Amini, basato sul romanzo di Henry James (Miramax Films)

TELEVISIONE

Longform originale

“ l’estate di Ben Tyler ” – Robert Inman, Hallmark Hall of Fame Prods. (ABC)

“ nascosto in America ” — Peter Silverman, Michael de Guzman (Viacom Pictures (Showtime)

“ The Awakening ” (“ Skies Dark ” pilota) — Bryce Zabel, Brent V. Friedman, Rosecrans Prods. (NBC)

Adattato Longform

“ George Wallace ” (Parte 2) — Paul Monash, Marshall Frady, Story di Monash, basato sul libro di Frady, Turner Pages (TNT)

“ bastardo di Carolina ” – Anne Meredith, basata sul libro di Dorothy Allison, di Carolina Prods. (TNT)

“ The Hunchback ” — John Fasano, basato sul romanzo “ il gobbo di Notre Dame ” Di Victor Hugo, Alliance Prods. (TNT)

“ in The Gloaming ” — Will Scheffer, basato sulla storia di Alice Elliot Dark, HBO Films (HBO)

Dramma episodico

“ DeadBeat ” (“ Legge & Ordine ”) — Ed Zuckerman, i.C. Rapoport, Universal Television (NBC)

“ chi è felice ora?” (“ ER ”) — Neal Baer, Warner Bros. (NBC)

“ Intrapment ” (“ Legge & Ordine ”) — Rene Balcer, Richard Sweren, Universal Television (NBC)

Commedia episodica

“ Ellen, o isn ’ t lei?” (“ The Larry Sanders Show ”) — Judd Apatow, John Markus, storia di Garry Shandling, Apatow, Markus, Brillstein-Grey Entertainment (HBO)

“ The Puppy Episode ” (“ Ellen ”) — Mark Driscoll & Dava Savel e Tracy Newman & Jonathan Stark, storia di Ellen DeGeneres, Touchstone (ABC)

“ The Impossible Dream ” (“ Frasier ”) — Rob Greenberg, Paramount (NBC)

“ The Book ” (“ The Larry Sanders Show ”) — Maya Forbes, Brillstein-Grey Entertainment (HBO)

“ The Bizarro Jerry ” (“ Seinfeld ”) – David Mandel, Castle Rock (NBC)

“ The Fatigues ” (“ Seinfeld ”) – Gregg Kavet, Andy Robin, Castle Rock (NBC)

“ The Chicken Roaster ” (“ Seinfeld ”) — Alec Berg, Jeff Schaffer, Castle Rock (NBC)

Seriali diurni

“ tutti i miei figli ” — Agnes Nixon, Lorraine Broderick, Millee Taggart, Hal Corley, Frederick Johnson, Peggy Sloane, Jeffrey Beldner, Christina Covino, Courtney Simon, Karen Lewis, Elizabeth Smith, Michelle Patrick, Bettina F. Bradbury, Judith Donato, Kathleen Klein, Jane Owen Murphy, Caroline Franz, Charlotte Gibson (ABC)

“ un altro mondo ” — Michael Malone, Tom King, Craig Carlson, Elizabeth Page, Maggie Depriest, Shelly Altman, Peter Brash, Christopher Whitesell, Sofia Landon Geier, Mary Sue Price, Gillian Spencer, Lew Arlt, Richard Allen, Joanna Kosloff, Michael Slade, Susan McMartin, Thomas Babe, Mimi Leahey (NBC)

“ Sunset Beach ” — Robert Guza Jr., Charles Pratt Jr., Josh Griffith, Meg Bennett, Shelley Moore, Michelle Potee Lisanti, Chris Dunn, Dana Herko, Lisa Seidman, Elizabeth Snyder, Mick Curran, Deborah Zoe Dawson, J. Robert Langston, Beth Milstein, Anne M. Schoettle, Linda Schreyer, Sandy Siegel, Bruce Singer, Robert Zimmer Jr. (NBC)

“ General Hospital ” — Meg Bennett, Richard Culliton, Karen Harris, Craig Heller, Janet Iacobuzio, Elizabeth Korte, Bill Levinson, Eleanor Mancusi, Patrick Mulcahey, Lynda Myles, Judith Pinsker, Mary Ryan, Courtney Simon, Michele Val Jean, Christopher Whitesell )

“ mentre il mondo gira ” — Addie Walsh, Mel Brez, Stephen Demorest, Lisa Connor, Patti Dizenzo, Ralph Ellis, Susan Kirshenbaum, John Kuntz, Mary Sue Price, Louise Shaffer, Melissa Salmons (CBS)

Script per bambini

“ grande mistero del lago Winna-Bango ” (“ The Wubbullous World of DR. Seuss ”) — Allan Neuwirth, Gary Cooper, Jim Henson Prods.

“ The Bountiful Tree ” (“ Sesame Street ”) — Tony Geiss, Workshop televisivo per bambini

“ The Song of the Zubble-Wump ” (“ The Wubbullous World of DR. Seuss ”) — David Steven Cohen, Jim Henson Prods.

“ The Road to Ka-Larry ” (“ The Wubbullous World of DR. Seuss ”) — Craig Shemin, Will Ryan, Tadpole Prods./Jim Henson Prods.

“ Elmo salva Natale ” (“ Sesame Street ”) — Christine Ferraro, Tony Geiss, Workshop televisivo per bambini

Eventi attuali documentari

“ The Choice ’ 96 ” (“ Frontline ”) — Helen Whitney, Jane Barnes, Frontline/Helen Whitney Prods.

“ perché non possiamo vivere insieme?” (“ Dateline NBC ”) — Craig Leake, Scripps Howard News Prods.

Documentario diverso dagli eventi attuali

“ The West: Episodio otto: One Sky Sopra Us ” — Geoffrey c. Ward, Dayton Duncan, coproduzione di Film di Insignia & Weth

“ i nastri segreti della Casa Bianca ” (“ Rapporto investigativo ”) — Carol L. Fleisher, William Doyle, a&E

“ Las Vegas: Gamble in the Desert ” — Susan Berman, Jim Milio, Melissa Jo Peltier; Materiale speciale di Susan Berman, Paul Kaufman, A&E

“ New York Underground ” (“ The American Experience ”) — Elena Mannes, Elena Mannes Prods.

NOTIZIE: Rapporto regolarmente programmato, bollettino o rottura

“ morte di una principessa ” (“ 60 minuti ”) — Greg Kandra, L. Franklin Devine (CBS)

“ Diana, principessa del Galles ” (“ CBS News Sunday Morning ”) — Thomas a. Harris (CBS)

“ la convinzione di Timothy McVeigh ” (“ CBS Evening News con Dan piuttosto ”) — Jerry Cipriano, Paul Fischer, Tom Phillips (CBS)

Notizie: analisi, funzionalità o commento

“ 48 ore ” — Greg Kandra (CBS)

Documentario radio

“ Jackie Robinson: la sua vita e eredità ” — Thomas a. Sabella (CBS Radio Network)

“ Anniversario di Dracula ” (“ il file Osgood ”) — Gail Lee (rete radio CBS)

“ Quei favolosi follie ” (“ prospettiva ”) — Mike Silverstein (ABC Network Radio)

NOTIZIE: Rapporto regolarmente programmato, bollettino o rottura

“ tre parole più noiose … ” (“ ABC News ”) — Roy d. Heffley (ABC Network Radio)

“ World News questa settimana ” – Julia Kathan (ABC Network Radio)

Notizie: analisi, funzionalità o commento

“ falso arte ” (“ il file Osgood ”) — Gail Lee (rete radio CBS)

“ GT Global Millennium Minute ” — Jana Polsky Deneroff (rete radio CBS)

“ ricordare Kuralt ” (“ Dan piuttosto reporting ”) — Greg Kandra (notizie della CBS, radio)

“ un tempo per morire ” (“ prospettiva ”) — Mike Silverstein (ABC Network Radio)

“ The Accidental Tourist ” (“ prospettiva ”) — Ruth s. Davis (ABC Network Radio)

Promozione in onda

“ promozioni NBC ” — Judie a. Henninger (NBC)

“ promozioni NBC ” — Gabrielle Becker (WNBC)

“ promozioni NBC ” — Christian McLaughlin (WNBC)

Lascia un commento