AFI annuncia la formazione per il fest del 2003

L’American Film Institute ha annunciato la sua formazione per l’AFI Fest 2003, dando il via al novembre. 6 a Los Angeles.

L’evento di dieci giorni, con sede ad Arcright Hollywood, vanta 26 premi mondiali, 24 preem nordamericani e 24 premi degli Stati Uniti in uno sked di 134 film con una forte attenzione alla politica internazionale.

Le foto sono state scelte da un pool di oltre 2.500 invii, un aumento del 25% delle foto dell’anno scorso. Le categorie competitive includono caratteristiche internazionali, docus e brevi programmi, mentre il braccio non competitivo proietterà le foto raggruppate per etnia o nazionalità con una serie inaguruale tempestiva di “ Beyond Conflict: Focus on the Medio Oriente ” Con sei film sul conflitto politico e sulla cultura mediorientale.

Oltre a “ Beyond Conflict, ” Il festival non sterrà le foto in altre categorie internazionali non concorrenti tra cui 10 in direzioni americane, otto in nuovi classici asiatici, otto in serie di cinema latino, 12 in European Showcase e otto in “ Made in Germania ” &# 8211; Il 4 ° Fest del cinema tedesco che torna con il sostegno dell’Unione di esportazione del cinema tedesco.

I punti salienti includeranno un omaggio a Thesp Omar Sharif per essere messo con una notte di conversazione con Varietà Redattore-capo, Peter Bart in aggiunta alla U.S. Prem di Francois Dupeyron ’ S “ Monsieur Ibrahim et Fleurs de Coran ” Con l’onorevole thesp. Il tributo è destinato a continuare con una retrospettiva presso il centro culturale Skirball.

Arclight Cinerama Dome ospiterà l’apertura, la chiusura e il centrotavola Galas Screening Nigel Cole ’ S “ Calendar Girls, ” Patty Jenkins ’ “ Monster, ” e Vadim Perelman ’ S “ House of Sand and Fog ” e Norman Jewison ’ S “ The Dichiarazione, ” rispettivamente. Il programma Special Screenings non sterrà otto foto. Da notare la presentazione di Canuck Oscar per il film straniero, “ The Barbarian Invasions, ” ROBERT ALTMAN ’ S Prem di “ The Company, ” e Jim Sheridan ’ s (“ il mio piede sinistro ”) semi-autobiografiche foto “ in America.”

“ The Earth Sings ” (Zem Speiva), uno dei due dottori etnici di Helmer Karel Pricka, che ha ricevuto la Gold Cup al Venice Fest nel 1934 sarà onorato con i riflettori di conservazione che mostra la cultura slovacca del passato.

Screening speciali

“ Aileen: vita e morte di un serial killer ” (Regno Unito/USA, 2003, 89 min, Dir Nick Broomfield, Joan Churchill, Prod Jo Human)

“ The Barbarian Invasions/Les Invasions Barbares ” (Canada, 2003, 111 min, dir/Scr Denys Arcand, Prod Daniel Louis, Denise Robert)

“ foglie luminose ” (USA, 2003, 107 min, Dir/Prod/DP Ross McElwee)

“ The Company ”– US Premiere (USA/Germania, 2003, 112 min, Dir Robert Altman, SCR Barbara Turner, Prod David Ley)

“ The Fog of War ” (USA, 2003, 106 min, Dir Errol Morris, Prod Errol Morris, Michael Williams, Julie Ahlberg)

“ in America ” (Irlanda/UK, 2002, 103 min, Dir Jim Sheridan, SCR Jim Sheridan, Naomi Sheridan, Kirsten Sheridan)

“ storia giapponese ” (Australia, 2003, 107 min, Dirsue Brooks, Scr Alison Tilson, Prod Sue Maslin)

“ The Triplets of Belleville/Les Triplettes de Belleville (Belleville Rendez-Vous) ” (Francia/Canada/Belgio, 2003, 80 min, Dir/Scr/Anim Sylvain Chomet, Prod Didier Brunner, Paul Cadieux)

Spotlight di conservazione

“ The Earth Sings/Zem Spieva ”

Concorso internazionale di caratteristiche
(Tutte le anteprime statunitensi o nordamericane)

“ Afterlife ” (Scozia, 2003, 104 min, Dir Alison Peebles, Scr Andrea Gibb, Prod Catherine Aitken)

“ una storia quasi ordinaria/skoro sasvim obicna prica ” – Premiere nordamericana (Serbia/Montenegro, 2003, 80 min, Dir Milos Petricic, Scr Dusan Ristic, Prod Predrag Maksimovic)

“ Buddy ”– US Premiere (Norvegia, 2003, 104 min, Dir Morten Tyldum, Scr Lars Gudmestad, Prod Gudny Hummelvoll, Knut Jensen, Bjorn Jensen)

“ cospirazione del silenzio ”– North American Premiere (Irlanda, 2003, 87 min, Dir/Scr John Deery Prod Davina Stanley Exec Prod Robert Bevan, Keith Hayley, Charlie Savill, Stephen Margolis, Amit Barooah)

“ The Forest/Le Silence de la Foret ”– Premiere americana (Repubblica centrale africana/Camerun/Gabon, 2003, 93 min, Dir/Sc -Didier Ouenangare, Bassek Ba Kobhio, Prod Charles Mensah, Annie Izoungou, Abderrahmane Sissako, Guillaume de Ssiille)

“ The Green Butchers/de Gronne Slagtere ”– US Premiere (Danimarca, 2003, 100 minuti, Dir/Scr Anders Thomas Jensen, Prod Kim Magnusson)

“ come mia madre mi ha dato alla luce durante la sua menopausa/commento ma semplice accumuca de moi durant sa menopause ”– North American Premiere (Canada, 2003, 114 min, Dir/Scr Sebastien Rose, Prod Roger Frappier, Luc Vandal)

“ Nicotina ”– US Premiere (Messico/Argentina/Spagna, 2003, 93 min, Dir Hugo RodríGuez, scr martíN Salinas, Prod Laura Imperole, Martha Sosa)

“ nessuno ha bisogno di sapere ”– North American Premiere (USA, 2003, 95 min, Dir Azazel Jacobs, Scr Azazel Jacobs, Curtis Winter, Prod Azazel Jacobs, Tricia Vessey, Peggy Weix)

“ vecchio, nuovo, preso in prestito e blu/se fino a Venstre, der er en svensker ”– US Premiere (Danimarca, 2003, 89 min, Dir Natasha Arthy, Scr Kim Fupz Aakeson, Prod Birgitte Hald, Birgitte Skov)

“ The Rage in Placid Lake ”– North American Premiere (Australia, 2003, 90 min, Dir/Scr Tony McNamara, Prod Marian MacGowan)

“ sansa ”– US Premiere (Francia, 2003, 115 min, dir/sciegfried)

“ Twinni ”– Premiere nordamericana (Austria, 2003, 90 min, Dir Ulrike Schweiger, SCR Michael Tanczos, Ulrike Schweiger, Prod Helmut Grasser)

“ due amici/dovuti amici ”– US Premiere (Italia, 2002, 86 min, Dir Spiro Scimone, Francesco Sframeli, SCR Spiro Scimone, Exec Prod Francesco Tornatore)

Concorso di documentari internazionali
Presentato da Silverdocs: AFI Discovery Channel Documentary Festival e Discovery Channel

“ Beah: una donna nera parla ”– Premiere mondiale (USA, 2003, 90 min, Dir/Scr Lisa Gay Hamilton, Prod Neda Armian, Jonathan Demme, Lisa Gay Hamilton)

“ BodySong ”– Premiere nordamericana (Regno Unito, 83 min, Dir/Scr/Ed Simon Pummell, Prod Janine Marmont, Exec Prod Robin Gutch, Paul Trijbits)

“ cinque lati di una moneta ”– Premiere mondiale (Canada, 2003, 60 min, Dir/DP/Ed Paul Kell, Prod Paul Kell, Jana Ritter, Mus Manifest)

“ Girlhood ” (USA, 2002, 80 min, Dir Liz Garbus, Prod Liz Garbus, Rory Kennedy, Exec Prod Mary Ellen Iwata)

“ Vai oltre ” (Canada, 2003, 90 min, Dir Ron Mann, SCR Solomon Vesta, Prod Ron Mann, Sharon Brooks)

“ Joy of Madness ” (Iran, 2003, 73 min, Dir Hana Makhmalbaf, Prod Mohsen Makhmalbaf)

“ The Letter ”– World Premiere (USA, 2003, 85 min, Dir/Prod Ziad H. Hamzeh, Scr Joe Chabotprod Bert Brown)

“ Live Forever ”– US Premiere (Regno Unito, 2002, 84 min, Dir John Dower, Prod John Battsek, Exec Prod Andrew Ruhemann)

“ The Purified/de Lutrede ” (Danimarca, 2002, 72 min, Dir/Scr Jesper Jargil, Prod Helle Ulsteen)

“ lo stesso fiume due volte ” (USA, 2003, 78 min, Dir/Prod Rob Moss, Assoc Prod Linda Morgenstern)

“ ha ottenuto Game ” ;

“ quello che voglio che le mie parole ti facciano ” (USA, 2003, 78 min, Dir Judith Katz, Madeleine Gavin, Gary Sunshine, Scr Gary Sunshine, Prod Judith Katz)

Competizione di cortometraggi internazionali
Presentato da Dell

Shorts Program 1

“ American Made ” – USA, Dir/Scrat Raju

“ Double Fiesta ”– Premiere mondiale – USA, Dir/Prod/DP/Ed Anney Bonney

“ Eddie ama Mary ”– US Premiere – Regno Unito, Dir/Scr Hannah Rothschild

“ ocularist ”– USA, Dir Vance Malone

“ Shui Hen ”– USA, Dir Maximilian Jezo-Perovsky

“ The Snell Show ”– USA, Dir/Scr Andrew Black

“ i tre di noi ”– Premiere mondiale – USA, Dir/Prod/Anim Benjamin Goldman

“ Tom gli colpisce la testa ”– USA, DIR/SCR Tom Putnam

“ The Veggie Van Voyage ”– Premiere mondiale – USA, Dir/Scr/Prod Joshua Tickell

Shorts Program 2

“ una via d’uscita/entre dos ”– Premiere mondiale – Messico, Dir/Sc Michel Franco

“ a quel punto …. Rebeca ”– Premiere nordamericana – Messico, Dir/Scr Luciana Jauffred Gorostiza

“ Bush Bikes ”– Australia, Dir/Scr/Prod David S. Vadiveloo

“ Cracker Ingenuity ”– Premiere mondiale – USA, Dir Noaz Deshe, Priscilla Elliot

“ Destino ”– Francia/USA, Dir Dominque Monfery

“ e pur Si Muove ”– North American Premiere – Messico, Dir/Scr Agustin Calderon

“ El Elegante ”– Premiere mondiale – USA, DIR/SCR/ED VINCE Dimeglio

“ Shadowboxer ”– USA, Dir/Scr/Ed Vilka Tzouras

“ Underdog ”– Premiere mondiale – USA, Dir/Scro Scott LeBercht

Shorts Program 3

“ Fishy ”– Premiere nordamericana – Regno Unito, Dir/Scr Deva Palmier

“ fragile ”– Premiere nordamericana – Germania, Dir/Scr Sikander Golduu

“ Kiss and Tell ”– USA, Dir Michaline Babich

“ Knight Games/Ritterschlag ”– Premiere nordamericana – Germania, Dir/Ed Sven Martin

“ lo spirito di gravità ”– USA, DIR/SCR/Prod/DP/ED/MUS/MUS Victor Bellomo, David Pace

“ The Sunday Morning Stripper ”– Premiere mondiale – USA, Dir Sheldon Collins

“ Vision Test ”– USA, Dir/Scr/Prod/Ed Wes Kim

“ Walkentalk ”– Premiere mondiale – USA, Dir/ Scrip Zloorynski

“ cosa è realmente accaduto durante la crisi dei missili cubani ”– USA, Dir/Scr Charles McNamara

Shorts Program 4

“ zia Luisa ”– USA, Dir Tim Miller, Paul Taylor

“ Bobbhcrush ”– USA, DIR/SCR/Prod/Ed Cam Archer

“ The Call ”– Regno Unito, Dir Theo Delaney

“ Chavez Ravine: A Los Angeles Story ”– Premiere mondiale – USA, Dir/Scr Jordan Mechner

“ Deep Silence/Silencio Profundo ”– Messico, Dir/Scr Gustavo Loza

“ The M Word ”– Premiere mondiale – USA/Regno Unito, Dir Rocky Morton

“ The Old Woman/La Vieja de la Bolsa ”– Premiere mondiale – Argentina, Dir/Scr Ricardo Juri Oliva

“ una sola rosa ”– USA, DIR/SCR HANELLE M. Culpepper

“ Spring ”– Premiere nordamericana – Germania, Dir/Scr/Ed Oliver Held

Direzioni americane
Presentato da Chrysler Million Dollar Film Festival

“ il grande vuoto ”– World Premiere (USA, 2003, 94 min, Dir/Scr Steve Anderson, Prod Doug Mankoff, Gregg L. Daniel, e spaulding, Keith Resnick)

“ The Commission ”– World Premiere (USA, 2003, 105 min, Dir/Scr/Prod Mark Sobel)

“ Double Dare ”– World Premiere (USA, 2003, 81 min, Dir/DP Amanda Micheli, Prod Karen Johnson, Danielle Renfrew)

“ Frankie e Johnny sono sposati ”– US Premiere (USA, 2003, 98 min, Dir/Scr/Prod Michael Pressman, Prod Alice West, Daniel Irom)

“ Happy Hour ” (USA, 2003, 93 min, Dir Mike Bencivenga, SCR Richard Levine, Mike Bencivenga, Prod J. Todd Harris, Eric M. Klein, Kimberly Shane O ’ Hara)

“ rose rosse e benzina ”– World Premiere (USA, 2003, 97 min, Dir Tamar Simon Hoffs, SCR Tamar Simon Hoffs, Gail Wager Stayden, Prod Tamar Simon Hoffs, Gail Wager Stayden, Georganne Aldrich Heller, Alfred Sapse, Josh Hoffs, Susanna Hoffs)

“ sessanta giri attorno al sole ” (USA, 2003, 60 min, Dir Laura Kightlinger, Prod Jack Black, Judith Cohen, Laura Kightlinger)

“ spin ” (USA, 2003, 120 min, Dir/Scr James Redford, Prod Donald Everett Axinn, Elaine Rogers)

“ Sunset Junction ”– World Premiere (USA, 2002, 100 min, Dir/Prod Peter Jones, co-dir/Ed Mark Catalena, co-prod Vivian Lee)

“ due giorni ”– North American Premiere (USA, 2002, 91 min, Dir/Scr Sean McGinley, Exec Prod James R. Zatolokin, m. Jonathan Roberts, Marvin V. Acuna, Fabrizio Guarducci)

Nuovi classici asiatici

“ The Blessing Bell/Koufuku no Kane ” – (Giappone, 2002, 87 min, Dir Sabu, Prod Taro Nagmatsuya, Hiro Fujisaki, Satoru Ogura, Osamu Kubota, Takahito Kashino, Yoshiro Yasunaga, Yoshinori Kumazawa)

“ albero cieco/mang jing ” (Cina/Germania, 2003, 100 minuti, Dir/Scr/Prod Li Yang)

“ Blue Gate Crossing/Lanse da Men ” (Taiwan/Francia, 2002, 82 min, Dir Yee Chih-yen, Prod Peggy Chiao, Hsu Hsia-Ming)

“ cinese Odyssey 2002/Tianxie Wushuang ” (Hong Kong, 2002, 105 min, Dir Jeff Lau, Scr Ji An, Prod Wong Kar-Wai, Jacky Pang, Zhuo Wu)

“ The Coast Guard ”– Premiere nordamericana (Corea, 2002, 95 min Dir/Scr Kim Ki-Duk, Prod, Lee Seung-Jae, Kim Sang-Geun)

“ Dolls ”– US Premiere (Giappone, 2002, 113 min, Dir/Scr/Ed Takeshi Kitano, Prod Mori Masayuki)

“ doppio agente/yi joong gan cheop ” (Corea, 2003, 120 min, Dirkim Hyun-Jung, SCR Shim Hye-Won, Kim Hyun-Jung, Prod Koo Bon-Han, Park Moo-Seung)

“ Drifters ”– US Premiere (China/Taiwan, 2003, 120 min Dir/Scr Wang Xiaoshuai, Exec Prod Zhou Zhihao)

Oltre il conflitto: concentrati sul Medio Oriente

“ alle cinque del pomeriggio/Panj e ASR ” (Iran, 2003, 106 min, Dir/Scr Samira Makhmalbaf Scr/Prod/Ed Mohsen Makhmalbaf)

“ La bellezza salverà il mondo ”– Premiere mondiale (Nuova Zelanda/Regno Unito, 2003, 62 min, Dir/Scr/Prod Pietra Brettkelly, Exec Prod Jorg Roth)

“ fuoco all’interno di ”– World Premiere (USA, 87 min, Dir/Prod/DP Richard Berman, Exec Prod Gary Jacobs, Lon Bender, Richard Berman)

“ James ’ Viaggio a Gerusalemme/Massaot James Be ’ Eretz Hakode ” (Israele, 2003, 87 min, Dir/Scr RA ’ Anan Alexandrowicz, Prod Amir Harel)

“ The Olive Harvest ” (Territori palestinesi/USA, 2003, 92 min, Dir/Scr Hanna Elias, Prod Kamran Elahian)

“ Osama ” (Afghanistan, 2003, 82 min, Dir/Scr/Ed Siddiq Barmak, Prod Barmak Film)

Vetrina europea

“ Bon Voyage ”– US Premiere (Francia, 2003, 114 min, Dir Jean-Paul Rappeneau, SCR Jean-Paul Rappeneau, Patrick Modiano, Prod Laurent Petin, Michele Petin)

“ Evil/Onskan ” (Svezia, 2003, 109 min, Dir Mikael Hafstrom, SCR Hans Gunnarsson, Mikael Hafstrom, Prod Ingemar Leijonberg, Hans Lonnerheden)

“ Fuse/Gori Vatra ” (Bosnia ed Erzegovina/Austria/Turchia/Francia, 2003, 105 min, Dir/Scr Pjer Zalica Prod Ademir Kenovic)

“ i ’ M non spaventato/io non ho paura ” (Italia/Spagna/Regno Unito, 2002, 110 min, Dir Gabriele Salvatoris, SCR Niccolo Ammaniti, Francesca Marciano, Prod Riccardo Tozzi, Maurizio Totti, Marco Chimenz, Giovanni Stabilini)

“ eredità/arven ”– North American Premiere (Danimarca, 2003, 107min, Dir per Fly, Scr per Fly, Kim Leona, Dorte HøGH, Mogens Rukov, Prod Ib Tardini)

“ storie di cucina/Salmer fra Kjokkenet ”– US Premiere (Norvegia, 2003, 95 min, Dir/Scr/Prod Bent Hamer)

“ KOPS/KOPPS ” ;

“ Noi The Albino/Noi Albinoi ” (Islanda/Germania/UK/Danimarca, 2003, 93 min, Dir/Scr Dagur Kari, Prod Philippe Bober, Kim Magnusson, Skuli FR. Malmquist, Thorir Snzer Sigurjonsson)

“ pornografia/pornografia ” )

“ Pupendo ”– US Premiere (Repubblica Ceca, 2003, 122 min, Dir an Hrebejk, Scr Petr Jarchovsky, Prod Ondrej Trojan)

“ Canzone per un ragazzo Raggy ” (Irlanda/UK/Danimarca/Spagna, 2002, 93 min, Dir Aisling Walsh, SCR Patrick Galvin, Aisling Walsh, Kevin Byron-Murphy, Prod Dominic Wright, Tristan Orpen Lynch, John McDonnell, Andres Vicente Gomez)

“ upswing/Nousukausi ”– Premiere nordamericana (Finlandia, 2003, 98 min, Dir Johanna Vuoksenmaa, SCR Mika Regatta, Prod Lasses Sardine)

Serie cinematografica latina
Sponsorizzato da Los Angeles e Latino Weekly

“ Condor: Axis of Evil/Condor: Lex Axes du Mal ”– US Premiere (Francia, 2003, 90 min, Dir/Scr Rodrigo Vazquez, Prod Patrice Barrat)

“ extraÑO ” (Argentina, 2003, 87 min, Dir/Scan Santiago Loza, Prod Francesca Feder)

“ in The City/en la Ciudad ”– US Premiere (Spagna, 2003, 110 min, Dir/SCR Cesc Gay, Prod Marta Esteban, Gerardo Herrera)

“ Kamchatka ” (Argentina/Spagna, 2002, 103 min, Dir/Scr Marcelo PiñEyro, Prod Oscar Kramer, Pablo Bossi, Francisco Ramos)

“ Kill Me Tender/Haz Con Migo Lo Que Quieras ”– Premiere mondiale (Spagna, 2003, 98 min, Dir/Scr Ramon de Espana, Prod Juan Alexander)

“ The Man of the Year/O Homen do ano ” (Brasile, 2002, 116 min, Dir Cesc Gay Scr Rubem Fonseca, Prod FLãVio r. Tambellini, Leonardo Monteiro de Barros)

“ dipendenza sessuale/dipendente sessuale ” (Bolivia/USA, 104 min, Dir Rodrigo Bellott, SCR Lenelle N. Moise, Prod Ara Katz)

“ What the Eye non fa#8217; t Vedi/ojos que no ven ”– US Premiere (Perù, 2003, 149 min, Dir Francisco J. Lombardi, Scr Giovanna Pollarolo, Prod Gustavo Sánchez)

FATTO IN GERMANIA
Presentato in collaborazione con la Union-Union del cinema tedesco

“ Adam & Eva ”– North American Premiere (Germania, 2003, 99 min, Dir Paul Harather, SCR Ivo Schneider, Manfred Beger, Saskia Kuipers, Prod Andreas Eicher, Philip Homberg)

“ angst/der alte AFFE ANGST ”– North American Premiere (Germania, 2003, 87 min, Dir/Scr Oskar Roehler, Prod Eberhard Junkersdorf, Dietmar Guentsche, Bernd Burgemeister)

“ luci distanti/lichter ” (Germania, 2002, 105 min, Dir Hans-Christian Schmid, SCR Hans-Christian Schmid, Michael Gutmann, Prod Jakob Claussen, Thomas Wobke)

“ Fassbinder a Hollywood ” (Germania/USA, 2002, 60 min, Dir Robert Fischer, SCR/Prod Robert Fischer e Ulli Lommel)

“ The Flying Classroom ”– Premiere nordamericana (Germania, 2002, 114 min, Dir Tomy Wigand, SCR Franziska Buch, Henriette Piper, Uschi Reich, Prod Uschi Reich, Peter Zenk)

“ un po ‘di libertà/Kleine Freiheit ”– North American Premiere (Germania, 2003, 98 min, Dir/Scr Yueksel Yavuz, Prod Ralph E. Cotta, Peter Stockhaus)

“ The Miracle of Bern/Das Wunder von Bern ” (Germania, 2003, 117 min, Dir Sonke Wortmann, SCR Sonke Wortmann, Rochus Hahn, Prod Tom Spieb, Sonke Wortmann, Hanno Huth)

“ poesia – ho messo il piede sull’aria e mi ha portato/poesia – Iche Setzle den. In Die Luft und Sie Trug ”– North American Premiere (Germania, 2003, 90 min Dir Ralf Schmerberg, Scr Antonia Keinz, Ralf Schmerberg, Prod Eva Meier-SchöNung, Ralf Schmerberg)

“ Rosenstrasse ”– US Premiere (Germania/Paesi Bassi, 2003, 136 min, Dir Margarethe von Trotta, SCR Margarethe von Trotta, Pamela Katz, Prod Richard SchöPS, Henrik Meyer, Markus Zimmer)

“ Wolfsburg ”– US Premiere (Germania, 2002, 93 min, Dir/Scr Christian Petzold, Prod Bettina Reitz, Caroline von Senden)

Lascia un commento